История храма.
Какой первозданный вид имел храм во имя Димитрия Солунского? Сегодня вряд ли кто может ответить на этот вопрос. Одно только не вызывает сомнений — он был красив, как и все русские храмы. И место для него выбрали особенное.
Димитриевская церковь стояла в центре села, на высоком месте, куда поднимался почтовый тракт из Тамбова в Пензу. Неожиданно и стремительно она появлялась и воспаряла ввысь перед теми, кто шел или ехал из Пензы.

Частица мощей великомученика Димитрия Солунского

В нашем храме находится частица мощей Св. Вмч. Димитрия Солунского.

Храм во имя святого великомученика Димитрия Солунского был в селе Каменка последним, но не единственным. Первый, деревянный, заложили в 1727 и освятили в 1728 году. Именно тогда Каменка и стала селом. Когда же храм перестал существовать, доподлинно неизвестно. Жизнь деревянных храмов в большинстве своем была недолговечной: 40-50 лет. Ветхость и пожары являлись их настоящим бичом. Второй храм во имя Димитрия Солунского был выстроен в 1773 году и освящен в 1776-м. Зданием, как и первый, деревянный.
В ревизских сказках по Нижнеломовской округе за 1811 год говорится, что «…означенная церковь в селе Каменка крепка. При ней состоят священники Стефан Васильев, Григорий Прохоров, диакон Лукьян Иванов, дьячки Михаил Семенов, Иван Васильев, пономари Иосиф Васильев и Василий Игнатьев».Недолгий срок был отпущен и второму храму: всего 50 лет. В 1826 году его разобрали и перенесли в сельцо Александровку Нижнеломовского уезда, где на его основе воссоздали Архангельскую церковь. В 1823 году «тщанием прихожан» в Каменке возвели третий по счету, на этот раз каменный храм во имя Димитрия Солунского.В 1826 году в нем устроили теплый придел во имя Святителя и Чудотворца Николая и вскоре освятили. Дмитриевский храм в селе Каменке был великолепен как снаружи, так и изнутри. Покрыт железом, окрашенным зеленою краскою, обелен и обнесен каменной оградой. В ограде находилась богадельня для «сирых и убогих» на 12 человек, но к 1851 году была «за обветшалостью и по неудобству отопления заперта”. С колокольней храм соединялся вместе. Внутри храма иконостасы — все столярной работы, покрыты золоченой резьбой. Стены окрашены масляной краской и расписаны. Утварью Каменская церковь была достаточна.Предметом особой гордости прихожан являлась икона Святого великомученика Димитрия Солунского, которая наиболее почиталась каменцами. В Клировых ведомостях Дмитриевской церкви за 1851 год значится, что причта в ней положено «по штату издавна два священника, один диакон, два дьячка и два пономаря. В 1829 году вместо одного священника положен протоиерей; с 1846 года по указу Святейшего Правительствующего Синода положено быть одному священнику, одному диакону, одному дьячку и одному пономарю. Земли при сей церкви усадебной 3, пашенной и сенокосной 47 десятин… Дома у священно-церковнослужителей деревянные на церковной земле выстроены прихожанами. Прихожан мужского пола 788, женского — 904».

Летом-осенью 1854 года храм был оштукатурен и обелен усилиями священника Рождественского и прихожан.Во второй половине 19 века в Димитриевской церкви устроен третий придел во имя Знамения Божьей Матери. 24 апреля 1838 года при церкви в селе Каменке было открыто поселянское училище /церковно-приходская школа/ на основании Высочайше утвержденных правил, изложенных в Указе Святейшего Синода от 29 октября 1836 года. Немало усилий для обустройства училища приложил местный протоиерей Д.О.Каменский, постоянные заботы проявлял и управляющий имением князя Долгорукова Фома Струговицкий. 16 октября 1896 года при Димитриевской церкви открывается второклассная с образцовым классом церковно-приходская школа, которая размещалась в собственном казенном здании. С 1903/04 года школа преобразована из мужской в женскую. В 1905 году в школе обучалось 25 мальчиков и 134 девочки.В 1892 году Димитриевский храм горел. Спасти церковное имущество удалось местному диакону Харлампию Тихову, который, рискуя собственной жизнью, вынес из огня Святые Антиминсы и дарохранительницу.В 1903 году на церковь поднимали новые колокола.  Революция 1917 года и приход к власти большевиков сильно изменили религиозный фон в стране. Церкви стали повсеместно закрываться.Развернулась мощная антирелигиозная пропаганда. По данным Каменского районного исполнительного комитета за период с 1918 по 1932 год в районе закрыто 27 православных и старообрядческих молитвенных зданий, в том числе одна православная и одна старообрядческая в Каменке. Незакрытых к концу 1932 года осталось по району 32, из них функционировало только 9, остальные бездействовали из-за отсутствия священников.

Документов о закрытии Димитриевской церкви обнаружено пока не было. В конце 30-х годов 20 века церковное здание было переоборудовано под дом культуры.
В начале 90-х передано Пензенской Епархии и восстанавливается вновь.
Волков А., Даллакян М.