В день престольного торжества митрополит Серафим совершил Литургию в храме преподобного Сергия Радонежского в Каменке

18 июля 2020 года, в день празднования обретения честных мощей преподобного Сергия, игумена Радонежского (1422), митрополит Пензенский и Нижнеломовский Серафим совершил Божественную литургию в Сергиевской церкви города Каменки.

Его Высокопреосвященству сослужили иерей Даниил Бойков, благочинный Каменского районного округа; схиигумен Иегудиил (Рыбанин), настоятель Сергиевской церкви г. Каменки, иеромонах Феодор (Володин), иереи Сергий Червяков, Александр Артамошкин, Николай Батищев, диаконы Ростислав Горшенев, Богдан Яворский, Максим Коваль.

Богослужебные песнопения исполнил хор Воскресенского храма при Пензенском епархиальном управлении под управлением регента Ольги Горшеневой и хор Сергиевского храма г. Каменки.

За Литургией глава Пензенской митрополии рукоположил иподиакона Максима Коваля в сан диакона.

Проповедь перед причастием произнес иерей Даниил Бойков.

По заамвонной молитве владыка Серафим возглавил крестный ход вокруг храма, после чего было совершено славление перед честным образом преподобного Сергия Радонежского.

Завершая богослужение, правящий архипастырь поздравил духовенство и верующих с престольным праздником, после чего обратился к пастве со словом назидания.

Каменный храм во имя преподобного Сергия Радонежского, с приделом великомученицы Варвары, был построен в 1816 г., и распространен в 1882 г. по проекту пензенского архитектора Константина Константиновича Пруссака.

В 1938 г. храм закрыли, сломали колокольню, использовали как зернохранилище, но в середине 1945 г. церковь вновь стала действующей.